Artlogics.ru Блог

КЕЙС: Внедрение портала для взаимодействия с перевозчиками в компании «Детский мир»


Группа «Детский мир» – мультиформатный цифровой оператор розничной торговли, лидер на рынке детских товаров в России и Казахстане, а также значимый игрок в Беларуси.

В 2021 году компания «Детский мир» успешно внедрила портал для взаимодействия с перевозчиками от компании Artlogics. Мы поговорили с руководителем проекта, Дмитрием Ивановым, и заместителем директора департамента логистики по транспорту, Дмитрием Ипатовым, о реализации проекта и о результатах, которых удалось достигнуть.

О транспортной логистике компании

Детский мир


Дмитрий Ипатов: Наше подразделение организует доставку товаров компании по всей географии страны от Калининграда до Камчатки, а также в Казахстан и Беларусь. Для доставки мы используем порядка 80-90 перевозчиков, ежесуточно отгружается 3000 паллет.

По каждому региону доставки мы используем свой пул перевозчиков (как правило, от 5 до 10 перевозчиков) и разные схемы доставки (прямые машины, сборные грузы, Кросс-док, ЖД-доставка).

Процессами взаимодействия с перевозчиками у нас занимаются в общей сложности 25 человек, до внедрения системы все общение с ТК велось через почту, приходилось копировать большие объемы данных, был велик риск ошибки.


По мере роста объемов мы пришли к тому, что нам необходима система, которая возьмет на себя все типовые задачи по взаимодействию с перевозчиками:

  • Прозрачный канал обмена данными с перевозчиком
  • Автоматизация назначения перевозчика на рейс
  • Повышение прозрачности выбора контрагента
  • Аналитика в различных срезах по взаимодействию с ТК

При этом у нас уже был функционал TMS-системы (блок формирования рейсов) в системе SAP, которая в рамках проекта должна была интегрироваться с Порталом для взаимодействия с перевозчиками. Интеграция осуществлялась через интеграционную шину SAPPI.

О выборе IT-подрядчика для данного проекта


Дмитрий Иванов: К выбору подрядчика для данного проекта мы подошли очень основательно. Был организован довольно сложный структурированный выбор в несколько этапов.

Мы сравнивали разные варианты:

  • Разработка силами собственной IT-команды
  • Покупка готового решения (от небольших подрядчиков до крупных вендоров, таких как Transporeon, Oracle, SAP, JDA)
  • Готовые российские веб-разработки, включая «облачные» сервисы

Сначала мы определились с тем, что это точно НЕ должна быть разработка с нуля силами собственной IT-команды веб-разработки, так как ресурсы «Детского мира» занимаются наиболее приоритетными бизнес-задачами (сайт, маркетплейс) и их отвлечение будет стоить слишком дорого.

На следующем этапе мы начали рассматривать разные компании на рынке. Для нас были важны следующие критерии:

  • Цена
  • Сроки внедрения и доработки
  • Удобный пользовательский интерфейс (к сожалению, у многих компаний на рынке очень сырые решения в плане UI/UX)
  • Гибкость и готовность подстраиваться под требования заказчика
  • Рекомендации других компаний на рынке

Несмотря на то что мы нашли компанию Artlogics через обычный поиск в Яндексе, в процессе отбора компания набрала максимальный балл среди всех участников тендера, и мы остановили свой выбор на ней.

О том, как проходил проект и каких результатов удалось добиться


Дмитрий Иванов: В процессе реализации проекта мы выбрали гибкий формат работы - разделили проект на несколько этапов и выделили минимальный функционал, необходимый для запуска (MVP). Была сформирована кросс-функциональная команда, в которую вошли специалисты «Детского мира», компании Artlogics и подрядчика, занимающегося доработкой системы SAP.

Проект стартовал в апреле 2021 года, а уже в сентябре мы запустили первую версию системы, к которой начали подключать перевозчиков. Всего за 2 месяца мы успешно подключили большую часть перевозчиков:

В октябре-ноябре был запущен ряд важных блоков для нашей компании:

  • Работа с временными окнами
  • Аукцион при работе с перевозчиками
  • Функционал для работы по экспедиторской схеме
  • Функционал по работе с нештатными событиями
  • Настройка системы для работы Службы безопасности

Сейчас на этапе приемки находится функционал по автоматическому расчету и применению штрафов и последующей претензионной работе, а в феврале 2022 года мы планируем запустить отчетность. На текущий момент пользователи довольны системой, а также работой команды Artlogics.

Также стоит отметить, что после запуска решения в промышленную эксплуатацию команда Artlogics гибко подстроилась под наши требования и организовала работу технической поддержки в графике с 9:00 до 21:00 7 дней в неделю.


В итоге данный проект можно однозначно признать успешным кейсом, когда мы смогли встроить стороннего подрядчика в процессы Детского мира и успешно достичь всех целей проекта, работая очень быстро и гибко по модели T&M (Time&Materials).

Дмитрий Ипатов: С точки зрения бизнеса мы однозначно отмечаем положительный эффект от внедрения системы.

Стало значительно меньше писем при обмене данными с ТК, ушла нагрузка с сотрудников по переносу данных, полученных от перевозчика, в SAP.

Заявки по перевозчикам распределяются автоматически в соответствии с заданными правилами. Есть процесс для работы со спотовыми заявками в случае, если не смогли найти машину по базовому процессу.

Планы на будущее


Дмитрий Ипатов: У нас есть ряд идей по развитию данной системы, исходя из наших бизнес-задач на 2022 год.

Мы рассматриваем данную систему как возможное решение для проведения торгов и сбора тарифов от перевозчиков (сроком на 6 месяцев и больше). Сейчас данный процесс реализован через площадку «Сбера», и это очень неудобно - тратится много времени на сбор данных, их очистку и анализ.

Также мы планируем строить интеграции портала перевозчика с другими спотовыми площадками.


В блоке Внешнеэкономической деятельности мы планируем использовать портал для автоматизации общения с экспедиторами по процессу согласования букингов, получения данных по отслеживанию движения контейнеров /автомобилей, автоматизации планирования вывоза на РЦ во временные слоты.

С точки зрения бизнеса e-commerce очень важна задача качественной маршрутизации, в этом направлении мы тоже работаем и ищем подходящее решение, которое будет интегрировано с порталом для взаимодействия с перевозчиками.

Также мы рассматриваем интеграцию портала с системой Pooling, которая позволит нам объединяться с другими ритейлерами, доставляющими свой товар в те же торговые центры, что и «Детский мир».

Комментарий Дениса Гурова (Директор по логистике, «Детский мир»)


Главной целью данного проекта было повышение продуктивности отдела транспортной логистики и снижение зависимости от человеческого фактора при выборе перевозчика и организации процесса доставки. Вторая цель – максимальная оцифровка ключевых показателей транспортной логистики, таких как уровень сервиса транспортных компаний. Мы хотели получить инструмент, который будет сигнализировать обо всех отклонениях от нормы в ключевых точках процесса доставки.

По итогам проекта мы считаем, что первая цель была успешно достигнута и все основные задачи выполнены. Что касается второй цели, как раз сейчас мы находимся в процессе формирования аналитического блока и его обкатки на реальных данных. Надеемся, что в скором времени этот блок будет также закрыт.

Параллельно с этим мы изучаем дополнительные возможности для оптимизации процессов с помощью портала перевозчиков.

Комментарий Artlogics


Сегодня все больше компаний из сферы ритейла приходят к пониманию того, что логистика является ключевым конкурентным преимуществом на рынке и ее оцифровка - это приоритет номер один для бизнеса.

Мы рады видеть компанию «Детский мир» в числе первопроходцев, принявших решение полностью оцифровать свое взаимодействие с перевозчиками, и благодарны за то, что нас выбрали в качестве партнера для решения данной задачи.

Хотелось бы отметить высокий уровень профессионализма коллег из компании «Детский мир». Для Artlogics проект осложнялся тем, что в нем участвовало три стороны, включая подрядчика по разработке SAP, но это не помешало нам запуститься в кратчайшие сроки. В процессе реализации проекта коллеги из «Детского мира» были в постоянном контакте с нашей командой, очень тесно участвовали в процессе проработки требований, при этом помогали устранять все возникающие организационные вопросы и регулярно давали обратную связь по работе системы и нашей команды.

Отдельно стоит отметить agile-мышление коллег из «Детского мира». На первых этапах в проекте принимал активное участие директор по логистике для того, чтобы убедиться, что будут учтены все детали, а уже в процессе внедрения продукта специалисты «Детского Мира» регулярно организовывали встречи с представителями своих основных контрагентов (транспортных компаний), где те открыто высказывали свое мнение о продукте. По итогам данных встреч требования к системе многократно корректировались, но благодаря этому компания «Детский мир» получила действительно работающий инструмент, которым активно пользуются все ее сотрудники и партнеры, а мы - еще один проект, результатами которого гордимся :)


Изучите другие наши кейсы:



Вы намерены внедрить TMS-систему после прочтения этой статьи? Мы рады предложить вам наше решение. Pooling Plus— это облачная TMS-система, обеспечивающая управление доставкой на всех этапах. Работать в ней можно из любой точки мира при наличии компьютера и интернета.

Подробнее о продукте:

https://plus.pooling.me/


Связаться с нами