Artlogics.ru Блог

Почему все больше компаний переходят на электронный обмен данными в логистике?

Публикации
Сегодня многие производители товаров при организации доставки своим клиентам предпочитают вести учет всех данных в своей внутренней системе (ERP), а с перевозчиками обмениваться данными через почту. На первый взгляд такой подход выглядит эффективным – логистам проще вести учет всех данных в одной системе, а компания экономит деньги (нет необходимости платить за отдельную TMS-систему).

Но на самом деле в большинстве случаев это не так, и в этой статье мы разберемся, как электронный обмен данными в логистике и использование портала для работы с перевозчиками (TMS) помогает компаниям экономить деньги, избегать ошибок и повышать лояльность их клиентов.



Типичный процесс взаимодействия с перевозчиками в процессе доставки товара


Представим компанию, регулярно доставляющую товар в торговые сети. После того как логист получил заказы в ERP системе и сформировал рейсы, он должен:

  1. Заказать у перевозчиков машины для данных рейсов (по почте, телефону и т.д). При необходимости – разослать запрос на машину нескольким перевозчикам, получить от них цену и выбрать перевозчика с наименьшей ценой (провести торги);
  2. Получить от перевозчика принятие заявки к исполнению перевозки, а также данные водителя и транспортного средства. Если перевозчик отказался от рейса, то предложить его другому перевозчику;
  3. В случае опоздания машины на склад загрузки оперативно связаться с перевозчиком для решения проблемы;
  4. В случае возникновения проблемы в процессе доставки оперативно согласовать с клиентом перенос ее сроков;
  5. Получить от перевозчика подтверждение прибытия машины к клиенту. В случае проблем на выгрузке (возникновение простоев по вине клиента, недостача/пересортица) оперативно связаться с клиентом для ускорения решения проблемы;
  6. По итогам выполнения перевозки зафиксировать все ключевые параметры рейса (полные затраты на доставку, включая доп. затраты на простои и возвраты) для корректного учета финансов и подсчета ключевых метрик эффективности перевозчиков.

Если компания работает с одним перевозчиком, у нее мало рейсов на доставку, и нет рисков получения неустойки в виде штрафа в случае опоздания к клиенту, то все эти шаги легко выполнять, работая в почте и Excel.

Те компании, у которых есть несколько транспортных подрядчиков, требовательные клиенты, много рейсов и необходимость периодически проводить торги между перевозчиками, рискуют столкнуться с рядом проблем.



Неоптимальные затраты на операционное управление доставкой


По каждому рейсу логисту нужно выполнить ряд действий – выгрузить данные из ERP, подготовить письмо, отправить его перевозчику, дождаться ответного письма с данными водителя и ТС, загрузить все данные обратно в ERP. Количество действий кратно увеличивается в случае необходимости провести торги между перевозчиками или найти замену отказавшемуся перевозчику.

Каждое действие по отдельности очень простое, но в сумме они могут отнимать до 50% времени операционной команды. А если объемы отгрузок у компании растут, то это ведет к дополнительным затратам на увеличение штата логистов в компании. Использование TMS-системы позволяет легко автоматизировать все эти рутинные операции и освободить время сотрудников для более важных задач.

Риск ошибок


Обмениваясь всей информацией с перевозчиком по почте, очень легко ошибиться.

Вот лишь некоторые примеры ошибок, которые могут возникнуть:

  1. Забыл отправить письмо перевозчику – машина не прибыла вовремя на загрузку;
  2. Не увидел отказ от перевозчика выполнять рейс – не успел найти замену;
  3. Пропустил письмо от перевозчика с информацией о том, что машина опаздывает к клиенту – получил штраф от клиента

Все эти ошибки ведут к финансовым потерям компании, которые могут доходить до нескольких процентов от общего бюджета на логистику.

Отсутствие прозрачности процесса


Если сотрудник компании ведет всю коммуникацию с перевозчиком по почте, то в случае любой нестандартной ситуации он будет тратить значительное время на то, чтобы разобраться в причине проблемы.

Например, машина компании не прибывает на РЦ вовремя, и клиент требует дать прогноз прибытия. В этом случае сотруднику необходимо найти в почте все детали по данному рейсу, далее связаться с перевозчиком, разобраться в ситуации и дать ответ клиенту. В такой ситуации клиент хочет получить информацию здесь и сейчас, но логисту требуется время на то, чтобы “найти все концы”. Ситуация значительно усугубляется в случае, если изначально рейс вел один сотрудник, но в этот день он заболел, и его заменяет другой сотрудник.

Из-за того, что все данные разбросаны между несколькими источниками информации (ERP система, Excel, почта, система перевозчика), сотрудник компании тратит огромное количество времени на то, чтобы собрать все данные, провалидировать их и построить аналитику для руководства. При этом нет никакой гарантии, что в эту аналитику не закралась ошибка, которая приведет к неверным выводам.

Отсутствие прозрачных процессов и единого рабочего пространства для всех участников доставки значительно замедляет процессы и снижает лояльность клиентов компании.


Связаться с нами

Преимущества использования электронного обмена данными в логистике для взаимодействия с ТК


Все больше компаний сегодня хорошо осознают проблемы, описанные выше, и принимают решение перейти на электронный обмен данными в логистике и в дополнение к ERP системе использовать TMS-систему для координации взаимодействия с перевозчиками в едином цифровом пространстве.

В результате они получают следующие преимущества:

  1. Все взаимодействие с перевозчиками полностью оцифровано. По любому рейсу можно поднять всю информацию в течение одной минуты. Процесс доставки не зависит от болезней или отпусков сотрудников, так как вся информация доступна любому сотруднику компании;
  2. Сотрудники тратят значительно меньше времени на коммуникацию с перевозчиками. Экономия может достигать 50%;
  3. Риск ошибок при электронном обмене данными в логистике сведен к минимуму. По любому рейсу всегда можно поднять всю историю и проанализировать, что пошло не так;
  4. По любому запросу клиента о статусе доставки сотрудники могут моментально предоставить всю информацию;
  5. В случае непредвиденных проблем во время рейса логист узнает о них сразу, а не тогда, когда уже будет поздно что-либо менять;
  6. Система является единым источником всех данных, на основе которых можно быстро строить любую аналитику и принимать решения. Информация оперативно появляется не только у логистов и заинтересованных лиц из структуры транспорта, но и всех участников процесса, и особенно у склада, для которого эта информация необходима в кратчайшие сроки.

Крупные компании, которые работают с большим количеством перевозчиков и осуществляют много рейсов, используют TMS-системы для того, чтобы автоматизировать различные сценарии взаимодействия с перевозчиками. Типичный сценарий может выглядеть следующим образом:

  1. Система назначает рейс на закрепленного за данным направлением перевозчика и в течение 1 часа ждет подтверждения от него;
  2. Если по истечении часа перевозчик не подтверждает заявку, то система назначает ему штраф и передает данную заявку резервному перевозчику;
  3. Если резервный перевозчик также не подтверждает заявку, то заявка выкладывается в открытый доступ для всех перевозчиков, проводятся торги, и выбирается компания, предоставившая самую низкую цену.

Электронный обмен данными в логистике для перевозчиков


Также как и грузоотправителям, перевозчикам выгодно работать в TMS-системе своего заказчика. Небольшие перевозчики, у которых нет собственной системы, работают непосредственно в личном кабинете TMS-системы и уходят от дополнительных коммуникаций по почте и телефону, а крупные перевозчики настраивают интеграцию с системой.

Благодаря тому, что электронный обмен данными в логистике между грузоотправителем и перевозчиком работает в единой системе, происходит сокращение ручного труда и повышение прозрачности процессов по всей цепочке коммуникации: логист компании – диспетчер перевозчика – водитель.



Отдельно стоит отметить, что все продвинутые перевозчики сегодня стремятся оцифровать не только взаимодействие со своими клиентами, но и взаимодействие с водителями. Компании активно внедряют мобильные приложения, устанавливают треккинговое оборудование на машины с целью предоставления своим клиентам информации о ее нахождении, а также своевременного уведомления о возникающих проблемах в пути.

Заключение


Сегодня все больше компаний осознают необходимость электронного обмена данными в логистике не только внутри периметра компании, но и в точках взаимодействия со своими контрагентами – перевозчиками и клиентами. Использование TMS-систем при взаимодействии грузоотправителя и перевозчика позволяет вывести процессы на новый уровень с точки зрения их эффективности и прозрачности.

А появление различных регуляторных инициатив со стороны государства (переход на УТМ 4.0, электронная транспортная накладная и т.д.) делает процесс массового перехода компаний на TMS решения неизбежным.

Вот лишь некоторые лидеры рынка, которые в последние годы приняли решение обзавестись TMS-системой для взаимодействия со своими перевозчиками:

  • Ритейл – X5 Retail Group, Детский Мир;

  • Производители товаров – Bacardi, Roust, Johnson&Johnson, Beiersdorf, Loreal, Reckitt Benckiser, Kimberly Clark, Ecolab/Nalco и многие другие;

  • Логистические операторы – FM Logistic, Kuehne&Nagel.

Если по итогам прочтения этой статьи вы решили внедрить TMS-систему, мы рады предложить вам наше решение. Pooling Plus – это облачная TMS-система, которая обеспечивает управление доставкой на всех этапах. Работать в системе можно из любой точки мира при наличии компьютера и интернета.

Подробнее о продукте


Связаться с нами